Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер



















Яндекс.Метрика

Фтороформ

Фтороформ — тривиальное название трифторметана (фреона 23, хладона 23, R23, HFC 23). Фтороформ является фторорганическим соединением, принадлежащим к фторзамещённым углеводородам метанового ряда. Фтороформ используется в качестве хладагента высокого давления для получения температуры до минус 100 °C и реагента для сухого травления при изготовлении сверхбольших интегральных схем.

Фтороформ СНF3 (трифторметан) — это химическое органическое инертное соединение. Соединение является одним из галоформов; класс соединений с формулой CHX3 (где Х — галоген).

Фтороформ используется в различных областях, и производится в качестве побочного продукта производства тефлона. Так же создается биологическим путём в небольших количествах, по-видимому, при декарбоксилировании трифторуксусной кислоты.

Свойства

  • Теплота образования ΔH°298: 162,6±0,6 ккал/моль,
  • Удельная теплоемкость: 0,28 ккал/кг·град,
  • Давление пара: lg P = 8 , 193 − 1004 , 83 T {displaystyle {mbox{lg}}P=8,193-{frac {1004,83}{mbox{T}}}} .

В отличие от хлороформа, протонизации водорода при действии щелочей не происходит.

Промышленное применение

CHF3 используется в полупроводниковой промышленности при плазменном травлении оксида кремния и нитрида кремния. Известный как R-23 или HFC-23 в качестве хладагента высокого давления (главным образом для низких температур, примерно до −100°), а иногда и в качестве замены для трифторохлорметана, который является побочным продуктом её производства.

При использовании в качестве средства пожаротушения фтороформ имеет фирменное наименование фирмы DuPont — FE-13. Фтороформ рекомендуется для этих целей из-за его низкой токсичности, низкой реакционной способности и высокой плотности.

Органическая химия

CHF3 является реагентом для создания источников «CF3−» для депротонирования. Молекула низкотоксична и имеет рКа = 25-28. Это вещество является прекурсором для производства CF3Si(CH3)3

Синтез

Фтороформ впервые был получен Морис Меслансом в результате бурной реакции иодоформа с сухим фторидом серебра в 1894 году. Реакция была улучшена Отто Раффом путём замещения фторида серебра смесью фторида ртути и фторида кальция. Реакция обмена происходит между иодоформом и бромоформом, а также при обмене первых двух галогенных атомов фтора.

Фтороформ получают действием SbF3Cl2•2HF на хлороформ; он образуется при действии HgF2 на CHBrF2; при действии щелочей на трифторметилсодержащие карбонильные соединения: CF 3 + COR + KOH ⟶ CF 2 H + RCOOK {displaystyle {mbox{CF}}_{3}+{mbox{COR}}+{mbox{KOH}}longrightarrow {mbox{CF}}_{2}{mbox{H}}+{mbox{RCOOK}}} , а также на трифторметильные производные некоторых цементов:

CF 3 SO 2 K ( CF 3 ) 3 P ( CF 3 ) 2 Hg } → KOH C F 3 H + { K 2 SO 3 K 2 HPO 3 Hg(OH) 2 {displaystyle {mathsf {{egin{matrix}{mbox{CF}}_{3}{mbox{SO}}_{2}{mbox{K}}({mbox{CF}}_{3})_{3}{mbox{P}}({mbox{CF}}_{3})_{2}{mbox{Hg}}end{matrix}}{Bigg }}{xrightarrow {mbox{KOH}}}CF_{3}H+{Bigg {}{egin{matrix}{mbox{K}}_{2}{mbox{SO}}_{3}{mbox{K}}_{2}{mbox{HPO}}_{3}{mbox{Hg(OH)}}_{2}end{matrix}}}}}

Трифторметан как парниковый газ

CHF3 является мощным парниковым газом. Была дана[кем?] оценка сравнения диоксида углерода и трифторметана на действие в атмосфере: одна тонна трифторметана имеет тот же эффект что и 11700 тонн диоксида углерода. Более поздние работы показали, что эта эквивалентность в рейтинге ПГП немного больше чем 14800 для трифторметана. Время жизни трифторметана в атмосфере составит 270 лет.

Развивающиеся страны стали крупнейшими производителями фтороформа в последние годы, согласно данным секретариата Всемирной метеорологической организации. Выбросы фтороформа учтены в Киотском протоколе. Чтобы смягчить пагубное воздействие этого газа, фтороформ может быть уничтожен с помощью электрической плазменной технологии или сжиганием при высоких температурах.

Дополнительные физические свойства