Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




20.04.2021


14.04.2021


14.04.2021


13.04.2021


13.04.2021


09.04.2021





Яндекс.Метрика

Мацидонский, Фёдор Игнатьевич

09.03.2021

Федор Игнатьевич Мацидонский (род. 1918 — ?) — советский деятель, председатель Черновицкого облисполкома. Депутат Верховного Совета УССР 5-6-го созывов (в 1960—1967 годах). Член ЦК КПУ в 1960—1961 г. Член Ревизионной Комиссии КПУ в 1961—1966 г.

Биография

С декабря 1939 года — в Красной армии. Призван на военную службу Орининским районным военным комиссариатом Каменец-Подольской области.

Член ВКП(б) с 1940 года.

Участник Великой Отечественной войны с 1941 года. Служил командиром стрелкового взвода 221-го полка 60-й стрелковой дивизии 17-го корпуса 12-й армии Юго-Западного фронта, старшим пиротехником 67-го артиллерийско-паркового дивизиона 6-й армии Северо-Кавказского фронта, командиром отделения 5-го батальона 1-й фронтовой трофейной бригады 3-го Украинского фронта.

После демобилизации находился на партийной работе.

В 50-х годах — сентябре 1960 г. — 1-й секретарь Заставновского районного комитета КПУ Черновицкой области.

20 сентября 1960 — 18 ноября 1963 г. — председатель исполнительного комитета Черновицкого областного совета депутатов трудящихся.

В 70-х годах работал директором Черновицкого техникума советской торговли.

Потом — на пенсии в городе Черновцах.

Звание

  • старший сержант

Награды и отличия

  • орден Отечественной войны 1-й ст. (6.04.1985)
  • ордена
  • медали