Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер



















Яндекс.Метрика

Грин, Джавонте

Джавонте Грин (англ. Javonte Green; родился 23 июля 1993 года в Питерсберге, Виргиния, США) — американский и черногорский профессиональный баскетболист, выступающий за команду Национальной баскетбольной ассоциации «Бостон Селтикс». Играет на позиции атакующего защитника и лёгкого форварда.

Карьера

Университет

На университетском уровне Грин провёл 4 сезона в Радфордском университете, получив степень в области уголовного права. Уже с первого года обучения Грин в основном выступал в стартовом составе университетской команды. Грин вошёл в символическую сборную новичков конференции Big South. За время учёбы он в 2013 году попал во вторую сборную всех звёзд Big South, а следующие два года был выбран уже в первую сборную. Помимо этого в последний год учёбы Грин был признан лучших защищающимся игроком конференции Big South.

Профессиональная карьера

Первый профессиональный сезон 2015/2016 Грин провёл в третьем по силе дивизионе чемпионата Испании за команду «Пейшегалего» из галисийского города Марин, где был признан MVP всего чемпионата. «Пейшегалего» выиграл чемпионат и кубок лиги и поднялся в ИБЛ Оро, где, однако, продержался лишь один сезон.

11 июля 2016 года подписал контракт с клубом «Триест» из итальянской серии A2, в котором отыграл 2 сезона. По окончанию контракта с «Триестом» Грин получил предложение принять участие в Летней Лиге за «Финикс Санз». В Летней Лиге в Лас-Вегасе он отыграл 3 матча в среднем набирая 8,7 очков за 11,3 минут на площадке.

25 июля 2018 года Грин подписал контракт с немецким клубом «Ратиофарм Ульм». За «Ульм» Грин провёл 36 игр в чемпионате Германии (27,1 минут и 13,8 очков за игру) и 15 игр в Кубке Европы (25,3 минут и 13,9 очков за игру).

Грин был приглашён играть за «Бостон Селтикс» в Летней Лиге НБА 2019/2020. Он принял участие во всех 5 играх «Селтикс» (3 в стартовом составе) и в среднем набирал 10,8 очков, 4,8 подбора, 2,8 ассиста и 1,8 перехвата за игру. Руководство «Бостона» подписало с Грином двухлетний контракт с частично гарантированной зарплатой в первом сезоне. Однако после предсезонных игр Грин был включен в основную заявку «Селтикс» уже на сезон 2019/2020. Грин дебютировал в НБА 25 октября 2019 года в игре против «Торонто Рэпторс», выйдя на площадку на последние 5 секунд первой половины матча в защитную расстановку. Это сделало его первым выпускником Рэдфордского университета, который сыграл хотя бы один матч в НБА. Грин набрал свои первые очки в лиге 7 ноября 2091 года в победной игре против «Шарлотт Хорнетс», в которой набрал 12 очков (5 из 9 попаданий с игры). Грин дебютировал в стартовой пятёрке «Селтикс» 3 февраля 2020 года в игре против клуба «Атланта Хокс» (Кемба Уокер и Макус Смарт не принимали участия в игре из-за повреждений), однако в той игре он не набрал ни одного очка, сделал 3 подбора и 1 результативную передачу за 18 минут на площадке.

Международная карьера

Грин был натурализован Черногорской Федерацией баскетбола, дебютировал за сборную Черногории в 2017 году в матчах квалификации к чемпионату мира 2019 года. В квалификации он отыграл 2 матча, в которых в среднем набирал по 11 очков и помог сборной Черногории впервые в своей истории квалифицироваться на чемпионат мира.

Статистика

Статистика в НБА

Статистика в колледже

Статистика в других лигах