Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер



















Яндекс.Метрика

Вяжля (Саратовская область)

Вяжля — село в Аткарском районе Саратовской области России. Входит в состав Кочетовского муниципального образования.

История

Согласно «Списку населённых мест Аткарского уезда» издания 1914 года (по сведениям за 1911 год) в деревне Вяжля, расположенной на вненадельной земле Галаховской волости, имелось 98 хозяйств и проживало 608 человек (301 мужчина и 307 женщин). Функционировала министерская школа. В национальном составе населения преобладали великороссы, выходцы из Кирсановского уезда Тамбовской губернии.

География

Село находится в юго-западной части района, в пределах Приволжской возвышенности, на берегах реки Веселовка, на расстоянии примерно 33 километров (по прямой) к западу-юго-западу (WSW) от города Аткарск. Абсолютная высота — 174 метра над уровнем моря.

Часовой пояс

Село Вяжля, как и вся Саратовская область, находится в часовой зоне МСК+1. Смещение применяемого времени относительно UTC составляет +4:00.

Население

Гендерный состав

По данным Всероссийской переписи населения 2010 года в гендерной структуре населения мужчины составляли 50,9 %, женщины — соответственно 49,1 %.

Национальный состав

Согласно результатам переписи 2002 года, в национальной структуре населения русские составляли 52 % из 435 чел.

Инфраструктура

В селе функционируют основная общеобразовательная школа, фельдшерско-акушерский пункт, библиотека и отделение Почты России.

Улицы

Уличная сеть села состоит из шести улиц.