Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер



















Яндекс.Метрика

Враниште

Враниште (серб. Враниште / Vranište; алб. Vranishtë) — село в южной Метохии. Согласно административно-территориальному делению автономного края Косово и Метохия (в составе Сербии) село относится к общине Гора Призренского округа; согласно административно-территориальному делению частично признанной Республики Косово село относится к общине Драгаш Призренского округа.

Общие сведения

Численность населения по данным на 2011 год — 352 человека (из них мужчин — 171, женщин — 181).

Враниште расположено в исторической области Гора, жители села — представители исламизированной южнославянской этнической группы горанцев (в переписи 2011 года 164 человека указали своей национальностью горанскую, 6 человек — боснийскую; при этом в качестве родного языка 222 человека указали сербский, 22 человека — боснийский; 131 человек указал гражданство Косова, 39 человек — гражданство Сербии).

Динамика численности населения во Враниште с 1948 по 2011 годы:

Село находится менее чем в полукилометре от автомобильной дороги из Драгаша в Рестелицу.

История

В 1916 году во время экспедиции в Македонию и Поморавье село посетил болгарский языковед Стефан Младенов, по его подсчётам в селе Враниште в то время было около 90 домов.

На этнической карте А. М. Селищева 1929 года населённый пункт Враниште указан как болгарское село.

Традиции

В селе Враниште, как и в других сёлах Горы, ежегодно в начале мая празднуется Джурджевден (Юрьев день), сохранившийся с доисламских времён. На Джурджевденский сабор (Юрьевский собор), проходящий в местечке Влашка возле Враниште, съезжаются горанцы как из близлежащих, так и из дальных сёл горанского региона.