Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер



















Яндекс.Метрика

Карсэу (река)

Карсэу (молд. Carsău) — река в Молдавии, протекающая в границах Комратского района АТО Гагаузия, правый приток реки Ялпуг (бассейн Дуная). Является притоком второго порядка.

Описание

Река Карсэу берёт свое начало в 5,0 км на северо-восток от села Верхний Конгазчик, из дождевого источника на высоте 162,41 м, откуда река формирует свое русло и следует по направлению с севера на юг и заканчивается в 0,2 км от северо-восточной окраины села Конгаз, впадая в реку Ялпуг. Река зарегулирована водохранилищем.

В верхнем течении долина реки широкая, расширяющаяся и неглубокая, имеет форму амфитеатра с плавными спусками. В верхнем течении река протекает через сёла Верхний Конгазчик и Нижний Конгазчик. Ближе к среднему течению долина принимает трапециевидную форму. Пойма реки симметричная, ровная, двусторонняя, используется для выращивания зерновых культур и винограда. Русло шириной от 1,2 м до 5,0 м, в пойменной части 9,0 м. Течение относительно ленивое, на некоторых участках вода застаивается. В 3,0 км западнее южной окраины села Кирсово речной сток регулируется водохранилищем.

В нижнем течении реки долина имеет хорошо выраженную трапециевидную форму. Склоны крутые, высотой от 50 до 150 м. Ширина между их краями от 3,0 до 3,5 км, а между подножиями — 150—200 м. Долина реки используются для выращивания зерновых и технических культур, винограда, а также строительства домов и дорог. Течение ленивое, на некоторых участках вода застаивается.

Морфометрические и морфографические характеристики

  • длина 31,6 км;
  • площадь бассейна 107,2км²;
  • падение 131,62 м, средний уклон составляет 4,1 м/км (0,0041 %);
  • извилистость реки 1,051;
  • плотность гидрографической сети 0,478 км/км²;
  • доля озёр 1,16 %;
  • доля лесов 1,91 %.

Устье реки

Устьем реки Карсэу является река Ялпуг. Место слияния рек находится в 0,2 км от северо-восточной окраины села Конгаз на высоте 30,79 м.

История

Естественный гидрологичекий режим реки в прошлом был изменён путем строительства в его русле водохранилища с целью накопления воды для ирригации, а также рыбоводства и рекреации. Водохранилище (озеро) Кирсово — расположено в 3,0 км на запад от южной окраины села Кирсово. Объём более 1,0 млн м³ воды. Общие сведения: тип — русловое, регулирование стока — многолетнее. Построено без проекта. Введено в эксплуатацию в 1952 году, реконструировано в 1967 году.

Экологическое состояние реки

Основное антропогенное воздействие на экологическое состояние реки Карсэу оказывает хозяйственная деятельность населения сёл Верхний Конгазчик и Нижний Конгазчик по причине отсутствия очистных сооружений. К природным факторам воздействия на качественные параметры реки относятся интенсивные ливневые осадки, в результате которых интенсификуются процессы смыва с поверхности водосборов твёрдых частиц, химических веществ, используемых в сельском хозяйстве, а также бытового мусора.