Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер



















Яндекс.Метрика

Либонатти, Хулио

Хулио Либонатти (исп. Julio Libonatti; 5 июля 1901 — 9 октября 1981) — аргентинский футболист, выступавший за Италию, нападающий.

Карьера

Хулио Либонатти, сын выходцев из Италии родился 5 июля 1901 в Росарио.

Либонатти начал свою карьеру в 1917 году, выступая за клуб «Ньюэллс Олд Бойз», где дебютировал на кубке Никасио Вилы. Всего за «Ньюэллс» Либонатти провёл 141 матч в и забивал 78 мячей, трижды став обладателем Кубка Никасио Вилы.

В сборной Аргентины Либонатти дебютировал в 1919 году, он проводел за «альбиселестрес» 15 матчей, забил 8 мячей, один из которых принес победу аргентинцам на Чемпионате Южной Америки в 1921 году.

Летом 1925 года, воспользовавшись своим итальянским происхождением (родители Хулио были родом из Генуи), позволявшим иметь двойное гражданство, Либонатти перешёл в клуб «Торино», став первым аргентинцем в Европе. Там, вместе с Адольфо Балончери и Джино Россетти, Либонатти организует знаменитое «чудесное трио», которое позволило «Торино» завоевать два чемпионских титула в Италии (первый был отменен), эта троица забила в чемпионате 1928/29 117 голов 33 матчах. За «Торино» Либонатти провёл 241 матч и забил 157 голов.

В 1926 году Либонатти дебютировал в сборной Италии, за которую провёл 17 матчей и забил 15 мячей, выиграв Кубок Центральной Европы в 1930, став с 6-ю мячами лучшим бомбардиром турнира.

В 1934 году Либонатти перешёл в клуб Серии B «Дженоа», которому помог выйти в серию А. А завершил карьеру Либонатти в маленькой команде «Римини».

Личная жизнь

Либонатти прославился не только на футбольном поле, но и вне его. Он вел роскошный образ жизни, где деньги соседствовали с вниманием женщин. Он надевал сверкающие рубашки из шелка и посещал ночные заведения, становясь почётным гостем в подобных местах.

Либонатти много заработал за карьеру в Италии, но потратил почти все свои деньги, так, что ему едва хватило на билет на корабль, отплывающий в Аргентину.

Достижения

  • Лучший бомбардир Кубка Центральной Европы: 1930

Статистика выступлений