Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер



















Яндекс.Метрика

Чебоксары (хоккейный клуб)

«Чебоксары» — хоккейный клуб из города Чебоксары. Основан в 2016 году. С сезона 2016/17 выступает в Первенстве ВХЛ.

История клуба

Предыстория

Новочебоксарский «Сокол» с начала сезона-2015/16 стал проводить домашние матчи в Чебоксарах, в новом ледовом дворце «Чебоксары-Арена». С этого момента новочебоксарские болельщики начали опасаться, что вскоре их окончательно лишат любимой команды. 12 июля 2016 года по инициативе Главы Чувашской Республики Михаила Игнатьева и при поддержке руководства города Чебоксары принято решение о создании муниципальной хоккейной команды в Чебоксарах. Как при этом было заявлено, новый хоккейный клуб был создан на базе ДЮСШ «Спартак» (для детей 5-6 лет) и перенимал лучшие традиции чувашской хоккейной школы. Новый клуб заменил «Сокол» в Первенстве ВХЛ. Руководством «Чебоксар» особенно подчёркивалось, что команда является абсолютно новой и не является преемником «Сокола». Потерявший команду мастеров, представлявшую чувашский хоккей в чемпионатах страны на протяжении 40 лет, «Сокол» был вынужден заявиться в чемпионат Чувашии.

Несмотря на то, что большинство болельщиков выступали за сохранение старого названия «Сокол» у вновь созданного клуба, 29 июля 2016 года команда получила новое название — «Чебоксары». Основными цветами клуба стали цвета герба города Чебоксары: синий и белый, с элементами красного, а на его эмблеме был помещён богатырь.

Участие в Первенстве ВХЛ

В первой половине сентября 2016 года команда выступила на предсезонном турнире в Тамбове. 17 сентября команда дебютировала в первенстве ВХЛ, обыграв в Нижнем Тагиле «Юниор-Спутник» со счётом 6:4. В сезоне-2016/17 команда заняла 7-е место в таблице гладкого чемпионата, а в первом раунде плей-оффа проиграла «Мордовии» со счётом 0:3 в серии до 3 побед.

В первом сезоне (2016/2017) команда заняла 7-е место из 10 участников, выиграв 23 матча из 54 с разницей шайб 153/154 и набрав 74 очка. На этапе плей-офф клуб в 3-х матчах уступил в четвертьфинале саранской «Мордовии».

Сезон (2017/2018) ХК Чебоксары завершил с серебряными медалями, в финале уступив кубок федерации ХК тамбов.

Тренер ХК Чебоксары Сергей Нуржанов признан лучшим в сезоне.

Сезон (2018/2019) команда стартовала с выигрыша предсезонного турнира заняв первое место, впервые достался кубок главы Чувашской республики

Регулярное первенство команда завершила на третьем месте среди девяти команд. В матчах плей-офф проидя до 1/4 финала, ХК Чебоксары уступили в упорной борьбе ХК Мордовия, тем самым по регламенту заняв итоговое третье место и бронзовые медали. Вратарь Денис Мотошин признан лучшим вратарем сезона.

Сезон 2019/2020, на пост главного тренера назначен Протапович Александр Владимирович в прошлом главный тренер МХК "Чебоксары-Юниор".


Ледовый дворец

Домашней ареной для клуба является Ледовый дворец «Чебоксары-Арена» вместимостью 7500 зрителей. Помимо матчей ХК «Чебоксары» первенства высшей хоккейной лиги, принимает тренировки и соревнования по хоккею среди команд любительских лиг.

Руководство

  • Президент — Ладыков Алексей Олегович
  • Спортивный директор — Малов Александр Евгеньевич
  • Начальник команды — Марова Ксения Андреевна

Тренерский штаб

  • Главный тренер — Протапович Александр Владимирович
  • Тренер — Орлов Сергей Валерьевич
  • Тренер вратарей — Трофимов Алексей Владимирович
  • Врач команды — Федотов Александр Анатольевич

Факт

Болельщиком клуба является врио губернатора Мурманской области Чибис, Андрей Владимирович.