Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер



















Яндекс.Метрика

Биохакер

Биохакеры — энтузиасты любительских исследований в области молекулярной биологии. В своей деятельности придерживаются хакерских принципов применительно к современным биологическим исследованиям, считая, что «инновации в биологии должны быть легкодоступными, недорогими и открытыми для всех».

Биохакеры не только проводят независимые биологические исследования, но и самостоятельно создают исследовательское оборудование, в том числе для генетического редактирования. При разработке научных приборов биохакеры придерживаются принципов «открытого кода»: оставляют покупателю возможность контролировать, настраивать и автоматизировать приобретенную систему, в том числе путем доработки открытого для изменений программного обеспечения.

Цели биохакеров — оптимизация работы организма и различных систем, борьба с заболеваниями (например, с сахарным диабетом или синдромом Марфана), подтверждение собственных оригинальных идей и удовлетворение научного любопытства.

Биохакеры могут работать индивидуально, либо объединяются в сообщества и создают любительские лаборатории.

Области исследований

  • создание генетически модифицированных организмов;
  • анализ и модификация геномов, в том числе своего собственного;
  • разработка «опен-сорсных» медицинских и лабораторных приборов, например, установок для ПЦР.

Оценка деятельности

Деятельность биохакеров может вызывать опасения. В 2005-2013 годах представители американской общественности и ФБР США опасались, что неконтролируемое использование биотехнологий может привести к случайному или даже намеренному созданию новых видов биологического оружия. В 2017 году FDA беспокоили попытки применения не протестированных и официально не зарегистрированных препаратов для генетического редактирования для самолечения.

Однако существует мнение о полезности и перспективности любительских биотехнологических исследований. Проводятся аналогии с «гаражными» информационными технологиями 70-х годов, на основе которых сформировались многомиллиардные IT-корпорации. В 2017 году крупная компания-производитель медицинского оборудования Medtronic совместно с биохакерами создало автоматическую инсулиновую помпу – аналог искусственной поджелудочной железы.

В 2015 году биохакеры провели первую инъекцию ночного зрения.

В 2017 году в среде биохакеров приобрел популярность препарат для генетического редактирования мышц на основе технологии CRISPR.