Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




20.04.2021


14.04.2021


14.04.2021


13.04.2021


13.04.2021


09.04.2021





Яндекс.Метрика

Лаковников, Павел Иванович

05.04.2021

Павел Иванович Лаковников (15.12.1892 с.Брусяны, Самарская обл. - 12.4.1973, Москва) - советский военачальник, генерал-майор артиллерии СССР.

Биография

Павел Иванович Лаковников родился 15 декабря 1892 г. в с. Брусяны Ставропольского района.

Поступил на службу в ВМС с 1913 г. – матрос 1-го Балтийского флотского экипажа. В 1914 г. окончил Кронштадтскую школу комендоров, был направлен на крейсер «Диана» Балтийского флота.

Участник Первой мировой войны в звании унтер-офицер. Был награжден Георгиевской медалью «За храбрость».

Участник Гражданской войны. С марта 1919 по декабрь 1920 воевал на Азовском и Черном морях против белогвардейцев адмирала А.В. Колчака и генерала П.Н. Врангеля.

В 1925 году окончил Высшую артиллерийскую школу в г. Пушкин (класс береговой артиллерии), затем был назначен на должность командира 1-й группы береговой артиллерии Крымского района береговой обороны.

1926 – командир 2-го, а затем 42-го артдивизионов.

После окончания специальных курсов ВМС РККА в марте 1930 г. назначен командиром и военкомом Батумского района береговой охраны, затем на других должностях.

6.1935 – назначен на должность коменданта Мурманского укрепленного района Северного Флота.

22 июня 1938 года П.И. Лаковников был обвинен в военном заговоре на Северном флоте, наряду с другими командирами объявлен «заговорщиком, вредителем, врагом народа» и арестован. Освобожден в декабре 1939 г., в январе 1940 г. восстановлен в кадрах ВМФ.

06.1940 – назначен комендантом Кронштадтского сектора береговой обороны главной базы Краснознаменного Балтийского флота.

07.1941 – комендант Ижорского укрепрайона КБФ, командующий артиллерией.

16.9.1841 - присвоено звание генерал-майора береговой службы.

5.01.1943 - назначен начальником береговой обороны Беломорской флотилии.

10.1944 - по состоянию здоровья переведен комендантом Хасанского сектора береговой обороны Тихоокеанского флота.

Участвовал в войне с Японией в сентябре 1945 г. Дальнейшая служба генерал-майора проходила на Тихоокеанском флоте.

1952 - был переаттестован, присвоено звание генерал-майора артиллерии.

Уволен в запас в запас в апреле 1953 года.

Скончался 12 апреля 1973 года в Москве, там же был похоронен.

Награды

  • Орден Красной Звезды - 1936
  • Орден Красного Знамени дважды - 1944, 1948
  • Орден Ленина - 1945
  • Орден Отечественной войны I степени - 1943
  • Медали, именное оружие.