Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер



















Яндекс.Метрика

Ерахтурское сельское поселение

Ерахтурское сельское поселение — муниципальное образование в Шиловском районе Рязанской области Российской Федерации. Административный центр — село Ерахтур.

Географическое положение

Ерахтурское сельское поселение расположено на севере Шиловского муниципального района, и граничит с северной и восточной сторон — с территорией Касимовского района, с юга — с землями Занино-Починковского и Борковского сельских поселений, с западной стороны — с территорией Спасского района.

Площадь Ерахтурского сельского поселения — 191,9 кв. км.

Климат и природные ресурсы

Климат Ерахтурского сельского поселения умеренно континентальный с умеренно-холодной зимой и теплым летом. Осадки в течение года распределяются неравномерно.

Водные ресурсы представлены наличием рек Оки и Марьинки; имеется множество пойменных озер. Почвы на территории поселения подзолистые и серые лесные, супесчаные и песчаные. Территория поселения расположена в зоне хвойных и смешанных лесов.

История

Образовано в результате муниципальной реформы 2006 г. в результате объединения существовавших ранее на данной территории двух сельских округов — Ерахтурского (центр Ерахтур) и Нармушадского (центр Нармушадь) — с возложением административного управления на село Ерахтур.

Население

Административное устройство

Образование и административное устройство сельского поселения определяются законом Рязанской области от 07.10.2004 № 102-ОЗ.

Границы сельского поселения определяются законом Рязанской области от 28.12.2007 № 240-ОЗ.

В состав сельского поселения входят 7 населённых пунктов

Экономика

По данным на 2015/2016 г. крупные промышленные и сельскохозяйственные предприятия на территории Ерахтурского сельского поселения отсутствуют.

Реализацией товаров и услуг занимаются 17 магазинов, 1 предприятие общественного питания, 1 предприятие по оказанию ритуальных услуг и 1 автосервис.

Социальная инфраструктура

На территории Ерахтурского сельского поселения действуют: отделение Сбербанка РФ, 2 отделения почтовой связи, врачебная амбулатория и 2 фельдшерско-акушерских пункта (ФАПа), Ерахтурская средняя общеобразовательная школа, 2 детских сада, Ерахтурская детская музыкальная школа, 2 Дома культуры, клуб и 3 библиотеки.

Транспорт

Основные грузо- и пассажироперевозки осуществляются автомобильным транспортом: через территорию поселения проходит автомобильная дорога регионального значения Р125: «Ряжск — Касимов — Нижний Новгород».