Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




17.06.2021


17.06.2021


17.06.2021


13.06.2021


11.06.2021


07.06.2021





Яндекс.Метрика

270-я стрелковая дивизия (1-го формирования)

24.04.2021

270-я стрелковая дивизия (270 сд) — воинское формирование (соединение, стрелковая дивизия) РККА в Великой Отечественной войне.

Дивизия участвовала в боевых действиях с 20 августа 1941 года по 30 июня 1942 года

Сокращённое наименование — 270 сд

История

Дивизия формировалась на основании приказа НКО от 10 июля 1941 года в Одесском военном округе в городе Мелитополь. Командиром дивизии был назначен полковник 3. Ю. Кутлин

С 20 августа дивизия была передана Южному фронту и находилась в его резерве. С 25 августа её части в составе 12-й армии Южного фронта, а с 28 сентября — 6-й армии Юго-Западного фронта принимали участие в Донбасской оборонительной операции. В январе 1942 года она в составе 6-й армии успешно действовала в Барвенково-Лозовской наступательной операции, в ходе которой 27 января освободила город Лозовая. С марта 1942 года дивизия обороняла город и станцию Лозовая, успешно отбивая все атаки противника. В мае 1942 года в ходе Харьковского сражения дивизия в составе 6-й армии попала в окружение. Дивизия совершала прорыв севернее Лозовеньки. В результате прорыва большая часть соединения погибла или попала в плен. Погиб также и командир дивизии генерал-майор Кутлин.

30 июня 1942 года дивизия расформирована.

Полное название

  • 973-й стрелковый полк,
  • 975-й стрелковый полк,
  • 977-й стрелковый полк,
  • 810-й артиллерийский полк,
  • 542-й отдельный зенитный артиллерийский дивизион,
  • 344-я разведывательная рота,
  • 549-й сапёрный батальон,
  • 629-й отдельный батальон связи,
  • 332-й медико-санитарный батальон,
  • 294-я отдельная рота химзащиты,
  • 713-й автотранспортный батальон,
  • 369-я полевая хлебопекарня,
  • 683-й дивизионный ветеринарный лазарет,
  • 958-я полевая почтовая станция.

Подчинение

Командование

Командиры
  • Кутлин, Заки Юсупович (10.07.1941 - 27.05.1942), полковник, с 27.03.1942 генерал-майор
Заместители командира
  • ...
Начальники штаба
  • ...
  • Сыщук, Емельян Фёдорович (13.10.1941 - ??.06.1942), майор, с 17.04.1942 подполковник

В дивизии служили

  • ...

Память