Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер



















Яндекс.Метрика

Бабич, Василий Михайлович

Василий Михайлович Бабич (13 июня 1930 года, Ленинград) — советский и российский физик и математик, лауреат премии имени В. А. Фока (1999 год).

Биография

Родился 13 июня 1930 года в Ленинграде.

В 1952 году окончил математико-механический факультет Ленинградского государственного университета им. А. А. Жданова, после поступил в заочную аспирантуру, работая по распределению в в/ч 12659.

В 1954 году защитил кандидатскую диссертацию на тему «О задаче Коши для уравнений движения неоднородной упругой среды» и работал ассистентом кафедры высшей математики и математической физики физического факультета ЛГУ, в 1956 году в звании доцента начал преподавать на созданной на математико-механическом факультете ЛГУ кафедре математической физики.

В 1964 году защитил докторскую диссертацию на тему «Геометро-оптические методы в теории нестационарных волн и фундаментальные решения гиперболических уравнений».

В 1965 году присвоено учёное звание профессора.

С 1967 года по настоящее время — главный научный сотрудник, заведующий лабораторией математических проблем геофизики Санкт-Петербургского отделения Математического института имени В. А. Стеклова РАН.

В 2000-ых годах в должности профессора преподавал на кафедре высшей математики и математической физики физического факультета СПбГУ. Затем по совместительству вновь работал в должности профессора кафедры математической физики математико-механического факультета СПбГУ.

Научная и общественная деятельность

Научные интересы лежат в области теории дифракции и распространения волн.

Читает как общие, так и специальные курсы для студентов математико-механического и физического факультетов СПбГУ.

Под его руководством защищено 30 кандидатских и 5 докторских диссертаций.

Автор более 150 научных статей и 6 монографий, член редколлегий ряда журналов.

Член редакционного совета журнала «Алгебра и анализ».

Семья

Сын Михаил, доктор физико-математических наук, ведущий научный сотрудник лаборатории математических проблем физики ПОМИ РАН, по совместительству профессор кафедры высшей математики и математической физики физического факультета СПбГУ.

Награды

  • Государственная премия СССР (в составе группы, за 1982 год) — за цикл работ «Разработка асимптоматических методов теории распространения сейсмических волн и применение этих методов к расчёту динамических полей в геофизике» (1950—1980)
  • Премия имени В. А. Фока (1999) — за цикл работ по асимптотическим методам теории дифракции
  • Медаль «Санкт-Петербургский государственный университет» (2006)
  • Заслуженный деятель науки Российской Федерации (2010)
  • Премия «Жизнь, посвященная математике» (2014)
  • Почётный член Санкт-Петербургского математического общества.