Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер



















Яндекс.Метрика

Соколенко, Герасим

Герасим (Герась) Соколенко (укр. Герась Соколенко), настоящее имя Герасим Иванович Шмигельский (укр. Герасим Іванович Шмигельський; 3 марта 1920, Михля — 20 февраля 1945, Маркт-Борау) — украинский советский поэт-романтик.

Биография

Родился 3 марта 1920 года в селе Михля в бедной семье Александры и Ивана Шмигельских. Окончил Михельскую начальную школу и Изяславскую вечернюю школу. Работал в «Промлесхозе» села Михля, писал статьи в изяславской газете «За социалистическое село» (укр. За соціялістичне село) под своим псевдонимом «Герасим Соколенко». Также его статьи появлялись в черниговских и киевских газетах.

В 1941 году после оккупации Украинцы немцами Соколенко начинает издаваться в газете «Заславский вестник» вместе с Харитоном Довгалюком и Николаем Болкуном. Несколько раз украинские националисты предлагали ему перейти на их сторону, но он предпочёл помогать партизанскому подполью (среди партизан был известен как Герасим Ключник). С зимы 1942 года печатается в газете «Новая Шепетовщина». Произведения Соколенко публиковались в ряде журналов и газет: «Пробоем» (Прага), «Наши дни» (Львов), «Волынь» (Ровно), «Костопольские вести» (Костополь), «Украинка» (Костополь), «Украинский засов» (Харьков), «Заславский вестник».

В марте 1943 года СД Шепетовского округа арестовала Соколенко по обвинению в партизанской деятельности и отправила его в тюрьму. Позднее его угнали на принудительные работы в Германию, в Силезию, где он перешёл на нелегальное положение. Будучи остарбайтером и добывая глину в местечке Шопениц, он входил в редакцию журнала «Золотой перстень» в Катовице и печатался в «остарбайтерских» газетах «Земля» и «Досуг».

После вступления Красной Армии на территорию оккупированной Польши Герасим Соколенко был освобождён и был мобилизован в штрафной батальон. 20 февраля 1945 погиб в боях за местечко Маркт-Борау (ныне Борув) около города Бреслау.

Библиография

  • Соколенко Герась. Балада // Крути: Збірка у пам’ять героїв Крут / Упор. О. Зінкевич, Н.Зінкевич –К.: Смолоскип, 2008. – С. 318-320.
  • Соколенко Герась. Сурмач визвольних змагань. – Костопіль,2010.
  • Соколенко Г. Твори поета невідомої долі. – Нью-Йорк – Філадельфія, 1981. – 36 с.