Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер



















Яндекс.Метрика

Саллос, Иван Егорович

Иван Егорович Саллос (1799—1874) — генерал-лейтенант русской императорской армии.

Биография

Происходил из рода знатных бессарабских землевладельцев и бояр, имевших греческие корни. А. А. Вязмитинов писал: «Саллос был происхождением грек,родители его, кажется, жили в турецких владениях, где Иван Егорович провел детство и первую молодость.

Родился он в 1799 году. Приехав в Россию, он вступил в военную службу: сначала служил в 23-м егерском полку, где в апреле 1817 года получил офицерское звание. В 1825 году был переведён в Павловский лейб-гвардии полк, с которым участвовал в подавлении восстания декабристов. В числе многих офицеров полка был удостоен «особой монаршей признательности за примерный порядок, усердие и точность в исполнении монарших повелений».

Принимал участие в русско-турецкой войне 1828—1829 гг., где отличился во время осады Варны и был награжден орденом Св. Анны 3-й степени с бантом. С 1 января 1834 года был переведён в лейб-гвардии Гренадерский полк с одновременным производством в подполковники. В 1841 году за выслугу лет был награжден орденом Св. Георгия 4-й степени, а 8 сентября 1843 года произведён в генерал-майоры. С 31 мая 1845 по 8 июня 1846 года был командиром 1-й бригады 3-й гренадерской дивизии.

С 8 июня 1846 года был командиром лейб-гвардии Гренадерского полка и, одновременно, с 20 декабря 1847 года — командиром 1-й бригады 2-й гренадерской дивизии; 19 апреля 1853 года произведён в генерал-лейтенанты.

В воспоминаниях сослуживцев и подчиненных личность Саллоса не всегда выглядит однозначной: преобладают негативные тона и отзывы о нем как о человеке угодливом. При дворе Саллоса, впрочем, «без достаточного основания считали знатоком народностей Балканского полуострова». Поэтому его направили на Балканы; в октябре 1853 года в дневнике шефа жандармов Дубельта появилась запись: «Состоящий в гвардейском корпусе генерал-майор Салос послан в Молдавию и Валахию формировать милицию». В 1854 году И. Е. Саллос стал начальником батальона волонтеров в Придунайских княжествах. Однако выбор кандидатуры Саллоса по многим причинам оказался ошибочным. Самым негативным стала чрезмерная увлеченность формальной стороной дела, часто внешней и показной, в ущерб главному вопросу организационного устройства и боевой подготовки добровольцев. Кроме этого, опираясь на своих валашских и болгарских агентов, которым он чрезмерно доверял, Саллос запутался в финансовых вопросах и в вопросах снабжения, что привело к возникновению недовольства среди волонтеров. В сентябре 1854 года Саллос представил в армейское интендантство отчётные ведомости по своему хозяйству, в которых аудиторы из полевого провиантского комиссионерства обнаружили существенные недостатки. Скандал с финансовой отчётностью в итоге «замяли». А Саллосу повезло. Во время штабных учений в Красном Селе генерал-лейтенант Романович, командовавший резервной дивизией 1-го пехотного корпуса, неудачно упал с лошади, так, что оказался «не в состоянии продолжать фронтовую службу» и на эту должность был назначен И. Е. Саллос.

Вышел в отставку не позднее 1859 года. Умер 19 ноября (1 декабря) 1874 года.