Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер



















Яндекс.Метрика

День кадрового работника

День кадрового работника — неофициальный профессиональный праздник работников отделов кадров в Российской Федерации.

История «дня кадрового работника»

Официально «День кадрового работника» в Российской Федерации не утверждён, поэтому в разных городах России его празднуют в разные дни. Например, одновременно с днями основания предприятий и организаций или созданием при них кадровой службы. Тем не менее, можно выделить две наиболее популярные даты, приуроченные к событиям государственного масштаба, произошедшим в стране.

  • 24 мая:

24 мая 1835 года в Российской империи вышло правительственное постановление «Об отношении между хозяевами фабричных заведений и рабочими людьми, поступающими на оные по найму». Этот документ впервые в российском государстве регламентировал отношения наёмных работников и их работодателя. Оттого, эта дата вполне достойный претендент на то, чтобы «День кадровика» отмечался именно 24 мая.

  • 12 октября:

12 октября 1918 года в советской России Народный комиссариат юстиции утвердил документ с названием: «Инструкция об организации советской рабоче-крестьянской милиции». Именно при рабоче-крестьянской милиции РСФСР большевиками и были созданы первые кадровые аппараты (отделы кадров) МВД.

Неофициальный статус «дня кадрового работника»

То, что «День кадрового работника» является неофициальным праздником, совсем не мешает высоким должностным лицам России поздравлять работников кадровых служб. Так, например, Губернатор Курганской области О. А. Богомолов сказал в своём поздравлении следующее:

24 мая День кадрового работника уже не первый год отмечают все представители данной профессии. Радует, что с каждым годом он приобретает известность и популярность. Нет сомнения в том, что человеческий фактор играет определяющую роль в подъеме экономики, образования, культуры и других сфер деятельности. Немаловажное значение в формировании высококвалифицированного коллектива любой организации отводится работникам кадровых служб. От того, насколько профессионально они формируют коллектив организации, зависит её способность достигать поставленных целей. Направления работы кадровой службы сложны и многогранны — это не только учет персонала и кадровое делопроизводство, это организация обучения персонала, система мотивации и оплата труда, развитие персонала, реализация социальных льгот и гарантий. За всем этим стоит ежедневная, кропотливая работа всех сотрудников кадровых служб..