Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер



















Яндекс.Метрика

Морилов, Николай Сергеевич

Николай Сергеевич Морилов (11 августа 1986, Пермь) — российский лыжник, бронзовый призёр Олимпийских игр 2010 года в командном спринте свободным стилем (вместе с Алексеем Петуховым), двукратный призёр чемпионатов мира.

Николай Морилов дебютировал на международной арене в декабре 2003 года в континентальном кубке. На юниорском чемпионате мира 2004 года в норвежском городе Стрюне он выиграл две бронзы: на 10 км и в эстафете. В декабре 2004 года в швейцарском Берне он впервые принял участие в Кубке мира. Завоевал две медали на FIS Nordic World Ski Championships, в 2007 году в Саппоро серебряную в командном спринте (с Василием Рочевым мл.), и бронзу в Либереце в индивидуальном спринте в 2009 году.

В олимпийском сезоне—2010 в Дюссельдорфе одержал свою первую победу на этапе Кубка мира вместе с Алексеем Петуховым в спринтерской эстафете. В этом же году в Рыбинске одержал личную победу в спринте. И в спринтерской эстафете (с Алексем Петуховым) они вновь выиграли.

Первый Российский лыжник,поднявшийся на 2 место Кубка Мира сезона 2011/2012 в спринтерском зачете.

Специализация — спринтер.

  • Тренер — Морилова Алевтина Анатольевна, Морилов Сергей Генадьевич.
  • Первый тренер — Алевтина Анатольевна (мать)

Сестра Наталья Коростелёва — член сборной команды России по лыжным гонкам, бронзовый призёр Олимпийских игр в Ванкувере-2010 в командном спринте свободным стилем (вместе с Ириной Хазовой ).

Статистика выступлений на Кубке Мира

Интересные факты

На Олимпийских играх 2010 года в Ванкувере Наталья Коростелёва и её младший брат Николай Морилов выиграли бронзовые медали в женском и мужском командном спринте свободным стилем в один день, более того — Морилов выиграл свою медаль спустя всего лишь полчаса после успеха сестры.

Награды и звания

  • Медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени (5 марта 2010 года) — за большой вклад в развитие физической культуры и спорта, высокие спортивные достижения на Играх XXI Олимпиады 2010 года в Ванкувере
  • Заслуженный мастер спорта России (2010)
  • Медаль «За воинскую доблесть» II степени (Минобороны, 2017).