Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер



















Яндекс.Метрика

Логан, Джон Александер

Джон Александер Логан (англ. John A. Logan; 9 февраля 1826, Иллинойс — 26 декабря 1886, Вашингтон) — американский военный и политический деятель. Принимал участие в Мексикано-американской и служил генералом федеральной армии во время Гражданской войны. Был членом Сената Иллинойса, конгрессменом и сенатором. Будучи сенатором неудачно выдвигался на пост вице-президента США на выборах 1884 года вместе с Джеймсом Блейном. Во время пребывания на посту Главнокомандующего республиканской армии был во главе движения, установившего День памяти официальным праздником США.

Ранние годы

Гражданская война

Логан принял участие в первом сражении при Булл-Ран в качестве добровольца. После сражения он вернулся в Вашингтон, уволился из конгресса и вступил в армию в звании полковника. Он возглавил 31-й иллинойсский добровольческий полк, который лично организовал. В армии он получил прозвище «Black Jack» за свои черные глаза и черные волосы. Он считается одним из самых способных из тех офицеров, которые не имели военного образования. Он служил на западе в армии Гранта, участвовал в сражении при Бельмонте, где под ним была убита лошадь, и при Форт-Донельсон, где он получил ранение. После последнего сражения он получил звание бригадного генерала, датированное 21 марта 1862 года. Во время осады Коринфа Логан командовал сначала бригадой, потом дивизией Теннессийской армии. Весной 1863 года ему присвоили звание генерал-майора, даритованное 29 ноября 1862 года.

Память

В честь него поставлены памятники в Вашингтоне и Чикаго, названы округа в Канзасе, Оклахоме, Колорадо и Северной Дакоте. Его имя носит также площадь в Чикаго. Логан — один из трёх людей, которые упоминаются по имени в песне «Иллинойс». После смерти его тело было положено в ротонде Капитолия. Был отцом офицера армии США и кавалера Медали Почёта Джона Александра Логана-младшего (1865—1899).