Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер



















Яндекс.Метрика

Эргырон

«Эргырон» — Государственный академический чукотско-эскимосский ансамбль (с 12 мая 2020 года).

В переводе с чукотского языка «Эргырон» — «Рассвет».

История

«Эргырон» был создан в 1968 году как профессиональный ансамбль песни и танца, в 1974 году приобрёл статус государственного. В августе 2000 года ансамбль признан особо ценным объектом наследия Чукотского автономного округа. В ноябре 2018 года Эргырон отметил своё 50-летие, зрителям была показана новая концертная программа. В мае 2020 года ансамблю было присвоено звание «академический».

Об ансамбле

Эргырон был создан в целях сохранения и преумножения вокально-хореографического наследия народов Чукотки. Ансамбль является профессиональным коллективом, носителем и хранителем национального вокального, хореографического и декоративно-прикладного искусства не только чукчей и эскимосов, но и других малочисленных народностей Крайнего Северо-востока России: коряков, чуванцев, эвенов, алеутов и эвенков.

В «золотой фонд» ансамбля вошли многочисленные национальные песни, танцы и миниатюры: «Полёт чайки против ветра», «Забой оленя», «Сбор яиц на скале», а также балет «Легенда о Вороне», опера «Девушка и Смерть», мюзикл «Сказка о Добре и Зле». Всего в репертуаре ансамбля более 300 произведений вокального и хореографического искусства. Являются исполнителями и авторами саундтрека к философскому мультфильму «Кутх и мыши».

Награды и премии

  • премия Ленинского Комсомола (1985) — за пропаганду народного творчества среди молодёжи
  • дипломы Всероссийского конкурса ансамблей песни и танца; Всемирных фестивалей молодежи и студентов, Международного конкурса «Голос Азии», Международных фестивалей фольклорной музыки в Монтере и Монтиньяке (Франция), многочисленных международных фестивалей фольклорной музыки народов Севера.

Музыка к мультфильмам

  • «Кутх и мыши»
  • «Бескрылый гусёнок»