Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер



















Яндекс.Метрика

Малыгин, Иван Васильевич

Малыгин Иван Васильевич (22 января [3 февраля] 1887 — 20 сентября 1918) — участник гражданской войны в России, член коллегии Народного комиссариата по военно-морским делам в Бакинском Совете Народных Комиссаров, один из 26 бакинских комиссаров.

Биография

Проживая в Баку, осуществлял связь c российскими большевистскими организациями.

В 1911 году, по приговору Новочеркасской судебной палаты, Малыгин был выслан под строгий негласный надзор полиции в село Петровское. Здесь он устроился на работу управляющим торгового дома Зиберова и продолжал заниматься революционной деятельностью, распространял газету «Правда» вплоть до 1916 года.

В 1917 — один из активных деятелей большевистской организации и Совета рабочих и крестьянских депутатов в Пятигорске, затем в Грозном и Баку.

В августе 1917 — участник Всероссийского совещания Советов в Петрограде. С декабря 1917 — секретарь Военно-революционного комитета Кавказской армии.

В апреле 1918 — представитель Бакинского совета на II съезде народов Терека. С апреля 1918 — член коллегии Народного комиссариата по военно-морским делам в Бакинском Совете Народных Комиссаров. Летом 1918 руководил боями против германо-турецких интервентов. Расстрелян в числе 26 бакинских комиссаров.

Память

Дом по улице Ленина в Светлограде, в котором жил Малыгин с 1911—1916 год. На данный момент памятная табличка демонтирована.
  • В Светлограде на доме, в котором он жил в ссылке, была установлена мемориальная табличка, впоследствии демонтированная, а также названа улица в его честь.
  • улица Малыгина — улица в г. Махачкала.
  • улица Малыгина — улица в г. Пятигорск.

В октябре 2015 г. Иван Малыгин попал в опубликованный Украинским институтом национальной памяти «Список лиц, которые подпадают под закон о декоммунизации».