Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер



















Яндекс.Метрика

Большая Романиха (приток Вишеры)


Большая Романиха — река в России, протекает в Красновишерском и Чердынском районах Пермского края. Устье реки находится в 120 км по правому берегу реки Вишера. Длина реки составляет 15 км.

Исток реки на холмах Полюдова Кряжа в 28 км к северу от Красновишерска. Исток находится на границе Красновишерского и Чердынского районов, некоторое время после истока река течёт по границе районов, затем уходит на территорию Красновишерского. Большая Романиха течёт на юг среди холмов, покрытых елово-берёзовой тайгой. Притоки — Малая Романиха, Китковская Романиха (левые); Епишинская Романиха (правый). Впадает в Вишеру у посёлка Романиха.

Данные водного реестра

По данным государственного водного реестра России относится к Камскому бассейновому округу, водохозяйственный участок реки — Кама от водомерного поста у села Бондюг до города Березники, речной подбассейн реки — бассейны притоков Камы до впадения Белой. Речной бассейн реки — Кама.

По данным геоинформационной системы водохозяйственного районирования территории РФ, подготовленной Федеральным агентством водных ресурсов:

  • Код водного объекта в государственном водном реестре — 10010100212111100004860
  • Код по гидрологической изученности (ГИ) — 111100486
  • Код бассейна — 10.01.01.002
  • Номер тома по ГИ — 11
  • Выпуск по ГИ — 1