Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер



















Яндекс.Метрика

Туманов, Вадим Иванович

Вадим Иванович Туманов (род. 1 сентября 1927 года, Белая Церковь, Киевская губерния, УССР, СССР) — российский предприниматель, золотопромышленник.

Биография

Вадим Туманов родился 1 сентября 1927 года на Украине, в городе Белая Церковь. В 1930 году семья переехала на Дальний Восток. В четырнадцать лет стал комсомольцем. Решив стать моряком, учился в электромеханической школе на острове Русский, окончил школу штурманов. Участник Великой Отечественной войны, служил на Тихоокеанском флоте, член сборной Тихоокеанского флота по боксу.

В 1948 году 20-летний Вадим Туманов, тогда третий помощник капитана парохода «Уралмаш», был арестован во Владивостоке и осуждён на 8 лет лагерей (58-я статья УК РСФСР, пункты 6, 8 и 10 — «шпионаж, террор, антисоветская агитация»). По словам самого Туманова, осуждён он был «за любовь к Сергею Есенину». Восемь лет провёл в тюрьмах и колымских лагерях Севвостлага. Не смирившись с приговором, он восемь раз пытался бежать. В итоге с учётом осуждений за побеги срок вырос до 25 лет. Лишь после смерти Сталина, в июле 1956 года Туманова освободили, признав невиновным, со снятием судимости и поражения в правах.

После освобождения Туманов окончил курсы горных мастеров. Начиная с 1956 года организовал несколько крупных артелей по добыче золота, часть которых работает и по сей день. В числе созданных предпринимателем артелей, работавших на месторождениях от Урала до побережья Охотского моря — «Семилетка» (1960—1966 годы), «Прогресс» (1966 год), «Алдан» (1969 год; ныне «Амур»), «Восток» (1973 год), «Витим» (1973 год), «Лена» (1976 год), «Печора» и др. Всего, за время своего существования, созданные Тумановым артели вместе с дочерними предприятиями на Колыме, в Якутии, на Дальнем Востоке, Приморье, Охотском побережье, в Таджикистане, Башкирии, на Приполярном Урале в Коми добыли свыше 500 тонн золота.

Наибольший резонанс получила деятельность Туманова в качестве руководителя (с 1979 года) основанной в 1956 году артели «Печора». В начале 1980-х фактически представлявшая собой кооператив артель перешла на хозрасчёт. В 1987 году против артели «Печора» и лично Туманова была развёрнута кампания по дискредитации, которую возглавили член Политбюро Е. К. Лигачёв, министр цветной металлургии СССР В. А. Дурасов. Участие в давлении на золотодобытчика приняли главный редактор газеты «Социалистическая индустрия» А. А. Баранов, первый секретарь обкома КПСС Коми АССР В. И. Мельников и даже генеральный секретарь ЦК КПСС М. С. Горбачёв. Итогом кампании стала ликвидация артели.

В 1987 году Туманов организовал производственно-строительный кооператив «Строитель», зарегистрированный в Карелии и специализирующийся на строительстве автомобильных дорог. Позже им было создано акционерное общество «Туманов и Ко».

В июне 2017 года Вадиму Туманову присвоено звание Почётный гражданин Республики Карелия за особые заслуги перед республикой и большой личный вклад в строительство автомобильных дорог, мостов и благоустройство объектов в регионе.

Личная жизнь

Супруга предпринимателя — Римма Васильевна Туманова (дев. Дехта, 1936—2008), работала диктором на телестудии Пятигорска.

Сын Вадим (род. 1959) окончил факультет журналистики Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова.

Внук Владимир.

Семья Туманова живёт в Москве, у него имеется дом в Ялте (данные на 2005 год).

Записки Вадима Туманова в правительство

На сайте Архива Егора Гайдара опубликована записка Туманова 1991 года «О содействии развитию аграрно-промышленной инфраструктуры России», в которой он выступал с предложением ряда мер, способствующих, с его точки зрения, «развитию аграрно-промышленной инфраструктуры России». Там же сохранилась и другая записка Туманова с предложениями о мерах в более частной сфере — «О рыночных формах освоения и разработки крупных месторождений минерального сырья и драгоценных металлов»

Образ Вадима Туманова в искусстве

Владимир Высоцкий был другом Вадима Туманова, посвятил ему песни «Был побег на рывок» и «В младенчестве нас матери пугали…» и неопубликованную песню «Пыль». Нелегкая судьба предпринимателя легла в основу книги Владимира Высоцкого и Леонида Мончинского «Чёрная свеча», по мотивам которой в 2006 году был снят фильм «Фартовый».

Сочинения

В 2004 году вышла автобиографическая книга Вадима Туманова «Всё потерять — и вновь начать с мечты…», где он рассказывает о годах, проведённых на Колыме, о создании крупнейших старательских артелей, о ярких и интересных людях.

  • Туманов В. И. Всё потерять — и вновь начать с мечты…. — 3-е изд. — М.,: Либрика, 2017. — 623 с. — ISBN 978-3-942049-07-8.

Это грандиозная книга. Автопортрет на фоне нашей истории. Лучшее, что читал в последнее время из мемуарной литературы.

Станислав Говорухин

Эту книгу следует прочесть каждому. Чтобы знать как можно бороться и побеждать. Есть люди, которые могут всё. Золотой фонд страны. Автобиография героя в трагедиях и трудах эпохи наполняет гордостью за человека.

Михаил Веллер

Это шедевр человеческой доблести — о том, как человек, не будучи подготовлен к страшным обстоятельствам, сохраняет честь и достоинство.

Белла Ахмадулина

Я прочёл не отрываясь. Как Джека Лондона…

Михаил Танич

Савва Ямщиков на страницах собственных воспоминаний «Когда не стало Родины моей…» высоко оценил эту книгу Туманова.