Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер



















Яндекс.Метрика

Светский лев (мужчина)

Светский лев — это мужчина, принадлежащий к аристократии и имеющий успех и влияние в высшем обществе. Светским львом также называют человека, который изысканно одевается, ухоженно выглядит, уверен в себе, обладает качествами и манерами, отвечающими требованиям высшего света, и умеет вести себя в соответствии с законами этих кругов общества.

Применительно к «светским львам» используют такие понятия как: знать, аристократия, высшее общество, «золотая молодежь», франт, денди, секс-символ, метросексуал, харизматик и тому подобные выражения.

Антонимом выражению «светский лев», является фраза «светская львица», которая применяется к женщинам.

История

Выражение впервые появилось в Англии в XVIII веке, когда в лондонском зоопарке при Тауэре жили львы, которые имели оглушительный успех у публики. Именно с этими «львами»и сравнивали мужчин и молодых людей, которые пользовались успехом в высшем обществе и у женщин и девушек соответственно.

Современное состояние

В настоящее время в России, с изменением социального строя и утверждением всепроникающей роли СМИ в обществе, произошло возрождение таких понятий и явлений как «светский лев», равно как и «светская львица».

В ранг современных «светских львов» возводят людей, имеющих знатное и родовитое происхождение, высокий социальный статус и положение в обществе. К этой категории также относят публичных и широко известных личностей, певцов, артистов, киноактеров, спортсменов, моделей, деятелей шоу-бизнеса, политиков, и других знаменитостей, которые при этом немеют потомственного знатного происхождения, а также богатых и сверхбогатых людей, которых именуют буржуазией (людей, обладающих более или менее значительным капиталом и собственностью, но не имеющих титула).