Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер



















Яндекс.Метрика

Сафаров, Арам Аввакумович

Арам Аввакумович Сафаров (1913, Армения — 8 октября 1944) — советский военнослужащий, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза, командир роты 309-го гвардейского стрелкового полка 109-й гвардейской стрелковой дивизии 46-й армии 2-го Украинского фронта, гвардии лейтенант.

Биография

Родился в марте 1913 года в селе Агорти, Мартунинского района Нагорного Карабаха (по другим данным, в селе Кендхурд ныне Гехаркуникской области Республики Армения) в семье крестьянина. Армянин. Член ВКП(б) с 1940 года. Окончил 6 классов.

В 1935—1937 года проходил срочную службу в Красной Армии. После демобилизации работал столяром на заводе «Нефтегаз» в городе Баку.

В 1941 году вновь призван в армию и с ноября того же года участвовал в боях с немецкими войсками. Отважный офицер защищал Кавказ, освобождал Украину, с боями дошел до Дуная. В 1944 году окончил курсы «Выстрел». Отличился в боях за освобождение Югославии.

Гвардии лейтенант Сафаров в числе первых 7 октября 1944 года переправился на правый берег Дуная в районе населенного пункта Ритопек. Оседлав шоссейную дорогу, по которой противник перебрасывал свои войска для обороны Белграда, рота отбила несколько его контратак. 8 октября 1944 года, когда рота оказалась в окружении, поднял бойцов в атаку и в рукопашной схватке погиб.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 мая 1945 года «за образцовое выполнение заданий командования и проявленные мужество и героизм в боях с немецко-фашистскими захватчиками» гвардии лейтенанту Сафарову Араму Аввакумовичу присвоено звание Героя Советского Союза посмертно.

Награждён ордена Ленина.

Похоронен на сербской земле, в селе Ритопек под Белградом.