Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер



















Яндекс.Метрика

Плиево

Плиево (ингуш. Пхьилекъонгий-Юрт) — село в Назрановском районе Республики Ингушетия.

Образует муниципальное образование «сельское поселение Плиево», как единственный населённый пункт в его составе.

География

Мавзолей «Борга-Каш» на северной стороне села Плиево. Мавзолей «Борга-Каш». У входа в мавзолей «Борга-Каш».

Село расположено на левом берегу реки Сунжа, восточнее Алханчуртского канала, в 3 км к северо-востоку от районного центра — города Назрань и в 11 км к северу от города Магас.

Южнее и восточнее села проходит автомобильная дорога федерального значения P217 «Кавказ». Через само село проходит железнодорожная линия Северо-Кавказской железной дороги (участок Беслан—Слепцовская) и действует станция Плиево.

Ближайшие населённые пункты: на северо-востоке — город Карабулак, на востоке — село Яндаре, на юге — село Гази-Юрт, на юго-западе — село Барсуки и на северо-западе — сёла Верхние Ачалуки и Средние Ачалуки.

История

По официальным данным селение Плиево было основано в 1781 году (хотя в научных работах встречается также и более поздняя дата — 1836 год). Первопоселенцами являлись представители тайпа Плиевых, с чем связано и название села (ингуш. Пхьилекъонгий-Юрт буквально означает, по некоторым данным, «село сыновей Пхьиле», то есть, «село Плиевых»).

Характеристика села (села «Пліева») по состоянию на 1874 год: «при Сунже, на грозненской почтовой дороге», 247 домов, 1315 жителей (645 мужского пола и 670 женского пола), проживают ингуши (мусульмане-сунниты).

По состоянию на 1925 год село Плиево являлось центром сельсовета Назрановского района Ингушской автономной области Северо-Кавказского края, оно состояло из 573 дворов, в нём проживало 2668 человек (1351 мужского пола и 1317 женского пола). В селе была школа первой ступени, 8 мельниц, относимых в тот период к числу мелких промышленных предприятий, 2 государственных ссыпных пункта и 2 партийные организации.

В 1944 году, в связи с депортацией чеченцев и ингушей и упразднением Чечено-Ингушской АССР, село Плиево было передано в состав Северо-Осетинской АССР и переименовано в Ахсар (в переводе с осетинского — «доблесть», «героизм»). После восстановления Чечено-Ингушской АССР в 1958 году селу было возвращено его историческое название — Плиево.

По сведениям на 1 января 1990 года село Плиево являлось центром Плиевского сельсовета, в состав которого помимо него входили хутор Гази-Юрт и несколько небольших населённых мест — посёлки Албастбалка и Раздолье, а также поселения при дюкерах 4, 6 и 7 на Алханчуртском канале. В самом селе на эту дату проживало 5812 человек наличного населения.

В 1995 году Плиево было упразднено и включено в состав города Назрань в качестве одного из административных округов. В 2009 году на основе упразднённого Плиевского административного округа, выведенного из состава города, было воссоздано село Плиево и на его базе образовано муниципальное образование со статусом сельского поселения в составе Назрановского района.

На территории сельского поселения Плиево, севернее самого села, находится исторический памятник мавзолей «Борга-Каш», который датируется 1405—1406 годами.

Население

Национальный состав

По данным Всероссийской переписи населения 2002 года (Плиевский округ города Назрань):

  • ингуши — 13 494 чел. (97,14 %)
  • чеченцы — 332 чел. (2,39 %)
  • русские — 37 чел. (0,27 %)
  • другие — 29 чел. (0,21 %)

По данным Всероссийской переписи населения 2010 года:

  • ингуши — 13 341 чел. (97,49 %)
  • чеченцы — 66 чел. (0,48 %)
  • русские — 21 чел. (0,15 %)
  • другие — 18 чел. (0,13 %)
  • не указали — 239 чел. (1,75 %)

Известные уроженцы

  • Ведзижев Ахмет Абубакарович — ингушский советский писатель и поэт.
  • Горчханов Али Исаевич — советский партийный и политический деятель.
  • Оздоев Ибрагим Абдураскиевич — один из основоположников ингушской филологии.
  • Осканов Суламбек Сусаркулович — первый Герой Российской Федерации (звание присвоено посмертно 11 апреля 1992 года), военный лётчик, генерал-майор авиации.
  • Плиев Магомед-Саид Асултанович — ингушский советский писатель и поэт.
  • Плиев Сафарбек Лорсаевич — ветеран Великой Отечественной войны, защитник Брестской крепости, долгие годы возглавлял совет ветеранов Республики Ингушетия.
  • Савлохов Борис Сосланович — советский, российский и украинский тренер по вольной борьбе осетинского происхождения, заслуженный тренер СССР, России и Украины.