Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер



















Яндекс.Метрика

Мост через шлюз Новосибирской ГЭС

Мост через шлюз Новосибирской ГЭС — мост, соединяющий берега протоки Большая (канала Новосибирского судоходного шлюза) в Советском районе Новосибирска.

Расположение

Мост соединяет микрорайон Правые Чёмы («микрорайон Шлюз») с небольшим участком Советского района между рекой Обь и каналом судоходного шлюза. Сам шлюз, давший название микрорайону, соединяет Новосибирское водохранилище с участком Оби между водохранилищем и центром города, пропуская суда в обход плотины ГЭС.

Восточный конец моста упирается в «кольцо» микрорайона Шлюз — участок с круговым движением до улиц Шлюзовая и Русская и крупный транспортный узел, с которого идёт общественный транспорт до левого берега Оби, Академгородка и центра города.

Не следует путать этот мост с более длинным мостом через плотину ГЭС, пересекающим Обь в месте её вытекания из Новосибирского водохранилища. Транспорт, идущий между левым и правым берегами Оби в Советском районе, неизбежно пройдёт через оба моста.

История

Мост заменил существующую переправу через камеру шлюза (протока Большая). До 2007 года действовал старый мост, ныне разобранный. Опоры старого моста сохранились непосредственно рядом с новым, что позволяет в случае необходимости восстановить его и увеличить пропускную способность этого участка дороги.

Новый мост был построен в числе четырёх основных объектов капитального строительства в 2007 году, которые возводились в рамках федеральной целевой программы «Строительство и модернизация автомобильных дорог общего пользования». Стоимость строительства 280 млн рублей. Проектные работы производились специалистами ОАО Сибгипротранс.

Особенности проекта и моста На мосту установлены сетки, ограждающие пешеходные дорожки с внешней стороны. Это связано с тем, что шлюз является режимным объектом. Перспективы Работы по строительству нового мостового перехода через шлюз ГЭС и реконструкции старого должны завершиться в середине 2009 года. На данный момент реконструкция старого перехода заморожена (16.11.2011)