Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер



















Яндекс.Метрика

Грэхэм, Лорен

Лорен Р. Грэхэм (англ. Loren R. Graham; род. 29 июня 1933, Hymera, Индиана, США) — известный американский историк науки, ведущий зарубежный учёный по истории российской и советской науки.

Жизнеописание

В 1955 году Лорен Грэхэм получил степень бакалавра наук в области химической технологии в Университете Пердью, а в 1964 — степень доктора философии в области истории в Колумбийском университете.

Почти пятьдесят лет Грэхэм публикует работы по истории науки и преподаёт в университете Индианы, Колумбийском университете, Гарвардском университете и Массачусетском технологическом институте, профессором которого он является в настоящее время. Грэхэм был участником одной из первых программ обмена учёными между США и СССР, в рамках которой он работал в Московском государственном университете в 1960—1961 годах. С тех пор он жил и работал в России десятки раз, нередко приезжая по нескольку раз в год. Помимо книг по истории науки он написал также популярную книгу об истории индейцев A Face in the Rock и книгу воспоминаний Moscow Stories, где описал свою юность в США и свои приключения в России. Грэхэм всегда выступал как убеждённый сторонник соблюдения прав человека и развития международного научного сотрудничества. Он был членом попечительского совета Фонда Сороса — организации, которая оказывала массовую материальную помощь российским учёным сразу после распада СССР. Кроме того, в течение многих лет он был членом управляющего совета Программы по фундаментальным исследованиям и высшему образованию, которая поддерживает исследовательскую и преподавательскую работу в российских университетах и финансируется Фондом Макартуров, Фондом Карнеги, Министерством образования и науки Российской Федерации и другими организациями. Грэхэм является также членом консультативного совета американского Фонда гражданских исследований, который поддерживает международное научное сотрудничество.

В течение многих лет он был членом попечительского совета Европейского университета в Санкт-Петербурге и до сих пор продолжает сотрудничество с этим университетом. В частности, Грэхэм подарил Европейскому университету в Санкт-Петербурге несколько тысяч книг из своей личной библиотеки, и теперь эти книги составляют специальную коллекцию, носящую его имя.

Научный вклад

В своих работах по истории науки Грэхэм демонстрирует влияние социального контекста на науку, даже на её теоретическую структуру. Например, в книге Наука и философия в Советском Союзе (которая даже была выдвинута на престижную литературную премию National Book Award) он разграничивает влияние марксизма на российскую науку — в некоторых случаях, таких как лысенковщина, он считает это влияние вредным, а в других случаях, в особенности в физике, психологии и вопросах зарождения жизни, — полезным. В своей недавней книге Имена бесконечности (написанной в соавторстве с математиком Жаном Мишелем Кантором) он развивает гипотезу о том, что религиозные ереси оказали положительное влияние на ранние работы представителей Московской математической школы. Таким образом, Грэхэм не является сторонником какого-то одного идеологического взгляда на науку (такого как марксизм или религия), но утверждает, что учёные находятся под воздействием многих разнообразных жизненных ценностей и философских взглядов. Грэхэм обнаруживает, что иногда это воздействие переносится на саму математику, как это показано не только в его исследовании о Московской математической школе, но и в его статье Do Mathematical Equations Express Social Attributes? (The Mathematical Intelligencer, 2000).

Помимо сочинений об истории научных теорий Грэхэм издал много работ по организации науки в Советском Союзе и России, в том числе — книги о первых годах Академии наук СССР (The Soviet Academy of Sciences and the Communist Party) и о положении российской науки после распада СССР (Science in the New Russia, написана в соавторстве с Ириной Дежиной).

Книги Грэхэма опубликованы на английском, итальянском, немецком, русском, испанском и китайском языках.

Научное признание

  • В 1996 — медаль Жоржа Сартона, присуждаемая Обществом по изучению истории науки «за совокупный вклад в изучение истории науки»
  • В 2000 — премия «Follo Award» Мичиганского исторического общества «за вклад в изучение истории штата Мичиган»
  • Является членом Американского философского общества, Американской академии искусств и наук и Российской академии естественных наук.

Частная жизнь

Лорен Грэхэм и его жена Патриция, являющаяся известным историком образования и бывшим деканом Гарвардского университета, много лет назад купили маяк на уединённом острове озера Верхнее, самом крупном и глубоком в системе Великих озёр. Там они проводят летние месяцы, занимаясь писательским трудом, наблюдая природу и участвуя в качестве добровольных помощников Береговой охраны США во многих операциях по спасению попавших в беду моряков. Описание маяка дано на сайте [1]

Основные книги

  • Moscow in May 1963: education and cybernetics (with Oliver Caldwell), Washington, 1964
  • The Soviet Academy of Sciences and the Communist Party, 1927—1932, Princeton University Press, 1967
  • Science and Philosophy in the Soviet Union, Alfred Knopf, 1972
  • Between Science and Values, Columbia University Press, 1981
  • Science in Russia and the Soviet Union: A Short History, Cambridge University Press, 1981
  • Functions and uses of disciplinary histories (edited with Wolf Lepenies and Peter Weingart), Reidel, 1983
  • Red Star: The First Bolshevik Utopia, by Alexander Bogdanov (edited with Richard Stites), Indiana University Press, 1984
  • Science, Philosophy, and Human Behavior in the Soviet Union, Columbia University Press, 1987
  • Science and the Soviet Social Order (edited), Harvard University Press, 1990
  • The Ghost of the Executed Engineer, Harvard University Press, 1993
  • The Face in the Rock: the tale of a Grand Island Chippewa, University of California Press, 1995
  • What Have We Learned about Science and Technology from the Russian Experience?, Stanford University Press, 1998
  • Moscow Stories, Indiana University Press, 2006
  • Grand Island and its Families (with Katherine Geffine Carlson) GIA, 2007
  • Science in the New Russia: Crisis, Aid, Reform (with Irina Dezhina), Indiana University Press, 2008
  • Naming Infinity: A True Story of Religious Mysticism and Mathematical Creativity (with Jean-Michel Kantor), Harvard University Press, 2009
  • Lonely Ideas: Can Russia Compete? MIT Press, 2013
  • Death at the Lighthouse: A Grand Island Riddle, Arbutus Press, 2013
  • Lysenko’s Ghost: Epigenetics and Russia, Harvard University Press, 2016

Публикации на русском языке

монографии
  • Грэхэм Л. Естествознание, философия и науки о человеческом поведении в Советском Союзе = Science, Philosophy, and Human Behavior in the Soviet Union / Пер. с англ; послесл. В. С. Степина, с. 424-440. — М.: Политиздат, 1991. — 480 с. — ISBN 5-250-00727-9.
  • Грэхэм Л. Очерки истории российской и советской науки = Science in Russia and the Soviet Union / пер. с англ. В. Герович. — М.: Янус-К, 1998. — 312 с. — 1000 экз. — ISBN 5-8037-0007-X.
  • Грэхэм Л. Призрак казнённого инженера: Технология и падение Советского Союза = The Ghost of the Executed Engineer: Technology and the Fall of the Soviet Union / пер. с англ. А. Стручков. — СПб.: Европейский дом, 2000. — 184 с. — ISBN 5-8015-0060-X.
  • Грэхэм Л., Кантор Ж.-М.. Имена бесконечности. Правдивая история о религиозном мистицизме и математическом творчестве = Naming Infinity: A True Story of Religious Mysticism and Mathematical Creativity. — СПб.: Издательство ЕУСПб,, 2011. — 232 с. — ISBN 978-5-94380-114-3.
  • Грэхэм Л. Сможет ли Россия конкурировать? История инноваций в царской, советской и современной России = Lonely Ideas: Can Russia Compete? / пер. с англ. Ю. Константиновой. — М.: Манн, Иванов и Фербер, 2014. — 272 с. — ISBN 978-5-91657-903-1.
статьи
  • Грэхэм Л. Социально-политический контекст доклада Б. М. Гессена О Ньютоне // Вопросы истории естествознания и техники. — № 2. — 1993. — C. 20—31.
  • Грэхэм Л. Имеют ли математические уравнения социальные атрибуты? // Науковедение (недоступная ссылка). — № 4. — 2002. — С. 121—131.
  • Я — плюралист… (Наш собеседник — профессор Лорен Грэхэм). Предисловие С. С. Илизарова, беседу вёл С. С. Илизаров при участии М. В. Мокровой // Вопросы истории естествознания и техники. — № 1. — 2004. — С. 135—157.