Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер



















Яндекс.Метрика

Сингх, Кунвар Индерджит

Кунвар Индерджит Сингх (непальск. कुवंर इन्द्रजीत सिंह; 1906, район Доти, Королевство Непал — 4 октября 1982, Катманду, Королевство Непал) — непальский врач и государственный деятель, премьер-министр Непала (1957—1958), получивший известность как «Гималайский Робин Гуд» за свою деятельность по перераспределению земель в пользу крестьян.

Биография

Принадлежал к не самому влиятельному княжескому роду. Получил высшее медицинское образование и работал гомеопатом. Считается первым известным врачом в Непале, известным как «доктор К. И. Сингх». Сыграл важную роль в революции против самодержавного правления династия Рана.

В 1932—1934 гг. работал в Индии и Бирме (Мьянма), в оккупированных Японией районах. В 1946 г. вступил в ряды партии он присоединился к партии Непальский национальный конгресс, активно участвовал в революции 1950—1951 гг. на стороне короля Трибхувана против династии Рана для установления демократии в Непале. Он получил прозвище «Робин Гуд из Гималаев», когда он начал раздавать землю крестьянам во время восстания. Однако король вследствие левых взглядов политика отказался включить его в состав нового правительства страны. Из-за его сильной оппозиции к соглашению 1950 г. он был арестован и заключен в тюрьму на 6 месяцев. В 1952 г. он возглавил переворот и в течение двух дней удерживал власть в Катманду. Затем ему удалось бежать в КНР; вернулся после амнистии, объявленной по просьбе китайских властей королем Махендрой (1955).

В 1957—1958 гг. в течение четырех месяцев занимал пост премьер-министра Непала. Затем был арестован и заключен в тюрьму в течение 17 месяцев из-за его участия в непальской Сатьяграхе, но впоследствии был освобожден по приказу Верховного суда (1965). В течение двух сроков был членом Растрии Панчаят (национальный законодательный орган).