Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




06.03.2021


05.03.2021


04.03.2021


02.03.2021


02.03.2021


28.02.2021


27.02.2021


16.02.2021


14.02.2021


13.02.2021





Яндекс.Метрика
         » » Вроцлавско-Кошалинская епархия УГКЦ

Вроцлавско-Кошалинская епархия УГКЦ

01.02.2021

Вроцлавско-Кошалинская епархия (укр. Вроцлавсько-Кошалінська єпархія, польск. Eparchia wrocławsko-koszalińska, лат. Eparchia Vratislaviensis-Coslinensis Ucrainorum) — епархия Украинской грекокатолической церкви с кафедрой в городе Вроцлаве, Польша. Кафедральным собором Вроцлавско-Кошалинской епархии является церковь Святых Винсента и Иакова во Вроцлаве. В Кошалине находится сокафедральный собор Успения Пресвятой Богородицы. Епархия входит в Перемышльско-Варшавскую митрополию УГКЦ.

История

Территория, которую занимала Вроцлавско-Гданьская епархия (зелёный цвет)

24 мая 1996 года Папа Римский Иоанн Павел II издал буллу Ecclesia catholica, которой учредил Вроцлавско-Гданьскую епархию, выделив её из Перемышльско-Варшавской архиепархии УГКЦ. Епархия распространяла свою юрисдикцию на территорию Польши, расположенную на левом берегу реки Вислы, за исключением городов на обоих берегах реки, которые полностью принадлежали Перемышльско-Варшавской архиепархии.

25 ноября 2020 года Папа Римский Франциск произвёл реорганизацию епархиальных структур УГКЦ в Польше, в результате которой Вроцлавско-Гданьская епархия передала часть своей территории для новой Ольштынско-Гданьской епархии УГКЦ на севере и для Перемышльско-Варшавской архиепархии, в центре и на юге Польши. При этом сама Вроцлавско-Гданьская епархия была переименована во Вроцлавско-Кошалинскую. Территория Вроцлавско-Кошалинской епархии УГКЦ совпадает с границами латинских митрополий: Вроцлавской, Познанской, Щецинско-Каменьской, Гнезненской, Катовицкой и Ченстоховской (без Радомского диоцеза).

Деканаты

Сокафедральный собор в Кошалине

Вроцлавско-Кошалинская епархия УГКЦ разделена на 7 протопресвитератов (деканатов): вроцлавский, зеленогурский, катовицкий, кошалинский, легницкий, познанский и слупский.

Епископы

  • Теодор Майкович (24 мая 1996 — 9 мая 1998)
  • Владимир Ющак (24 апреля 1999 — по настоящее время)

Статистика

По состоянию на 2017 год епархия насчитывала 25 000 верующих, 36 священников (в том числе 1 иеромонаха), 56 приходов, 1 монаха и 8 монахинь.