Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер



















Яндекс.Метрика

Чистка паркета после ремонта



Грамотно прибраться после ремонта могут не все. Необходимо не просто убрать строительный мусор или очистить горизонтальные и вертикальные поверхности от загрязнений, но сделать это так, чтобы отделочные материалы остались в целости, сохранили свой первозданный вид и не растеряли эксплуатационных свойств. В этой статье мы расскажем о том, как очистить паркет после ремонта.

Как правило, после ремонтных работ на паркете остаются следы клея, краски и шпатлёвки. Если использовались водорастворимые материалы, то проблем с их устранением не возникнет. Достаточно будет использовать тёплую воду и тряпку. При желании можно добавить обычное моющее средство.

Нередко бывает так, что во время ремонта на пол попадают вещества, которые оказываются устойчивыми к воздействию воды. В данном случае речь идёт о латексной и масляной красках. Для того чтобы избавиться от пятен, лучше всего воспользоваться растворяющими средствами. Однако здесь нужно проявить предельную аккуратность, так как можно случайно повредить верхний слой лака, которым покрывают паркет. Чтобы этого не произошло, рекомендуется использовать лишь мягкие составы. Например, прекрасно с этой задачей справляется метиловый спирт, керосин и уайт-спирит (или «белый спирт»). Первым делом нужно смочить тряпку растворителем. Далее — протереть пятно и уже после вымыть чистой водой.

Если на паркете пятно от масляной краски возникло только что, можно воспользоваться специальным средством, предназначенным для ухода за СВЧ и плитами.

Если обычными моющими средствами не получилось отмыть паркет от загрязнений, можно добавить керосин в воду. Этот раствор эффективно устранит любые пятна. Однако его единственный минус будет заключаться в том, что он после себя оставляет неприятный запах. Чтобы от него избавиться, нужно протереть пол водой с добавлением небольшого количества уксуса.

При чистке паркета не рекомендуется пользоваться металлическими губками или грубыми щётками. Кроме того, не стоит сильно мочить пол водой.