Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер



















Яндекс.Метрика

Советы для самостоятельного возведения кровли



Любой проект дома от Z500 http://z500proekty.ru/ предусматривает наличие крыши. Перед строительством кровли своими руками необходимо определиться с видом устанавливаемой кровли: утепленная или неутепленная, точно знать очередность всех этапов ее укладки, решить, какие материалы будут использоваться в качестве каждого ее слоя. Ведь кровля — это сложное по своему составу строение. Она состоит из целого ряда слоев, каждый из которых имеет свое предназначение и конкретное место в этом кровельном пироге. Рассмотрим монтаж основных элементов кровли с учетом конкретной последовательности всех работ.

Подготовительные работы

Перед проведением всех монтажных работ необходимо тщательно подготовить поверхность крыши к работе.

- Демонтировать прежнее кровельное покрытие, удалить все его остатки, если производится замена старой кровли на новую.

- Проверить ровность крышных поверхностей. Для этого рассматривают прямоугольные участки скатов, измеряют их по обеим диагоналям. Если обнаруживаются перекосы, то впоследствии их необходимо учесть при возведении кровли. Перекосы кровли можно исправить при помощи обрешетки, а перекосы торцов — при помощи доборных материалов.

Установка стропильной системы

Стропильная система — это несущая конструкция всей кровли. Прочность и жесткость кровельной системы определяются качеством монтажа стропил. Они берут на себя нагрузку не только от своего веса, веса кровли, но и от атмосферных осадков и порывов ветра.

Обратите внимание! Благодаря своим преимуществам, таким как легкость изготовления, простота монтажа и возможность подогнать стропила непосредственно по месту установки, используются преимущественно стропила деревянного исполнения.

Для соединения стропил лучше всего использовать скобы и хомуты, так как дерево имеет свойство со временем ссыхаться, поэтому соединение при помощи гвоздей и болтов может стать ненадежным.

Укладка кровельного пирога

После монтажа стропильной системы следует приступить к укладке кровельного пирога. Для жилых строений рекомендуется использовать утеплитель для улучшения тепло- и звукоизоляционных характеристик.

В случае если кровля будет утепленной, последовательность слоев должна строго соблюдаться.

На стропила укладываем пароизоляцию, которая будет защищать наш утеплитель от паров влаги, выходящих из внутренних помещений. После небольшого вентиляционного зазора укладываем утеплитель, поверх него гидроизоляционную пленку. Данная пленка имеет свойство не пропускать влагу с внешней своей поверхности, но может пропускать ее пары с внутренней стороны. Это дает возможность утеплителю оставаться сухим и не терять свои изоляционные свойства.

Следующий слой будет составлять обрешетка, на которую уже непосредственно будет крепиться кровельный материал.

Завершающим этапом укладки кровли является монтаж кровельного материала.

Кровельные материалы укладываются справа налево, снизу вверх. Способ крепления к обрешетке зависит от вида кровельного материала.

При его укладке особое внимание следует обратить на герметичность кровельного покрытия в местах выхода трубопроводов, антенн, дымоходов и т. п.

Строительство кровли своими руками — дело нелегкое, но, подойдя к нему с определенной долей ответственности, можно не прибегать к помощи профессионалов и самостоятельно закончить постройку.

Источник: http://z500proekty.ru/